Профилактическая работа по предупреждению ДДТТ, проводимая в ДОУ

Из года в год увеличивается поток автомобилей, а вместе с ним растет и число дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно на дорогах гибнет много людей, в том числе и дети. А ведь самое ценное – это здоровье и жизнь ребенка.

Поэтому в нашем дошкольном учреждении большое внимание уделяется вопросу безопасности детей на улицах и дорогах. Для достижения наибольшего эффекта работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма ведется в трех направленияхработа с детьми, педагогами, родителями.

Обучая воспитанников правилам дорожного движения, педагоги ДОУ используют все доступные формы и методы работы. Это – беседы, обсуждение ситуаций, возникшей на дороге, наблюдения, экскурсии, чтение художественных произведений, просмотр мультфильмов по правилам дорожного движения, настольные и дидактические игры.

Педагоги стремятся к тому, чтобы из каждой беседы, с каждого игрового занятия дошкольники обязательно выносили определенный урок, который запомнится им, будет применяться в нужный момент и, конечно поможет сохранить жизнь и здоровье. Кроме этого, полученные знания закрепляются детьми в играх, викторинах, развлечениях, соревнованиях.

В нашем ДОУ игровые занятия по изучению правил дорожного движения и безопасного поведения на улицах и дорогах города проводятся во всех дошкольных группах: начиная со второй младшей и заканчивая подготовительной группой. При планировании и организации работы в данном направлении воспитатели учитывают требования образовательной программы и возрастные особенности детей. В связи с этим в каждой возрастной группе решаются различные задачи по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Многим родителям, к сожалению, свойственно заблуждение, что ребенка надо учить безопасному поведению на улицах ближе к тому времени, когда он пойдет в школу. Но это неправильно! Ведь у детей основные привычки формируются в раннем возрасте. В том числе и манера поведения. Поэтому перед педагогами ДОУ стоит задача – донести информацию по ПДД не только до детей, но и до их родителей. С этой целью в группах ДОУ организуются консультации для родителей «Знайте правила движенья как таблицу умножения»«Как переходить улицу»«Ребенок и дорога», оформляются папки-передвижки «Будьте внимательны на улице», «Выполняем правила дорожного движения»«Внимание – дети!»«Безопасность наших детей».

Работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма помогает ребенку лучше адаптироваться к окружающему миру и усвоить правила безопасного поведения в нем.

Комментирование запрещено